Все об удобрениях

Даже самая плодородная почва время от времени нуждается во внесении дополнительных питательных веществ, необходимых для роста и развития растений. Отсутствие подкормки неизбежно приводит к истощению грунта, ухудшению его ценных свойств и, как следствие, к падению урожайности огородных культур, даже если остальные этапы ухода производились своевременно и правильно. Основными химическими элементами, без которых растения не могут существовать, являются фосфор, азот и калий. Кроме того, в некоторых случаях необходимо внесение дополнительных веществ, например магния, серы, железа, марганца и др. Если анализ пробы почвы показывает кислую реакцию, в качестве стабилизирующего компонента следует вносить известь. Все удобрения подразделяют на органические и минеральные.

Как ясно из названия, органические составы представляют собой смесь остатков отмерших растений, а также отходов жизнедеятельности животных. Наиболее популярными удобрениями данной группы являются торф, компост, коровяк, перепревшая солома. В настоящее время для удобства применения многие органические составы продаются в виде концентрированных смесей, которые перед употреблением следует разбавлять водой в необходимой пропорции. После внесения органических удобрений в почве начинает образовываться перегной, который не только обладает питательными свойствами, но и улучшает механический состав грунта. Преимущество данной группы подкормок состоит еще и в том, что перепревшая органика содержит все необходимые для роста и развития растений химические соединения.

Минеральные удобрения, в отличие от органических, изготавливаются искусственным путем.

Односоставные подкормки содержат лишь один из незаменимых питательных элементов (азот, фосфор или калий), комплексные включают в себя не только упомянутые вещества, но и дополнительные биологические стимуляторы, микро- и макроэлементы, стабилизаторы и т. п. В настоящее время существует очень много разнообразных комплексных минеральных удобрений, которые очень удобно использовать: вследствие высокой концентрации активных компонентов достаточно растворить небольшую порцию кристаллов или гранул в ведре воды, и затем просто полить огород.

Бактериальные удобрения - особый вид подкормки, который сейчас широко используется на приусадебных участках. Подобные смеси содержат различные виды живых почвенных бактерий, которые облегчают усвоение растениями питательных веществ, улучшают химический состав почвы, предотвращают развитие гнилостных и других патологических процессов в толще грунта. Преимуществом бактериальных удобрений является их безопасность - даже при случайном превышении рекомендуемой концентрации применяемой смеси негативных последствий обычно не наблюдается.

Специализированные удобрения могут быть как минеральными, так и органическими (чаще всего они относятся к разряду комплексных). Сейчас в садоводческих магазинах имеется огромный выбор подкормок, предназначенных для определенных видов огородных растений - томатов, огурцов, зелени, кабачков и т. п. Сбалансированный состав питательных смесей рассчитан в соответствии с потребностями каждого вида. Если разнообразие выращиваемых на участке культур невелико, целесообразно пользоваться именно этими смесями.

Биологические стимуляторы были разработаны сравнительно недавно. Это сложные химические соединения, применение которых в качестве удобрений позволяет добиться ускоренного роста и развития растений, улучшить урожайность огородных культур. Применение биостимуляторов требует неукоснительного соблюдения рекомендуемой дозировки, иначе вместо пользы такое удобрение принесет непоправимый вред. Внесение любого удобрения в почву требует внимательного изучения приложенной к упаковке инструкции. Недопустимо превышать указанную концентрацию, проводить подкормки слишком часто или же использовать комплексные удобрения, когда в их применении нет особой необходимости. «Перекормленные» растения быстро начинают болеть, урожайность огородных культур резко снижается (например, вместо образования завязей у томатов может ускориться рост вегетативного побега). Следует также соблюдать осторожность, применяя активно действующие биостимуляторы.